若常数a使得关于x的方程lg(x2+20x)-lg(8x-6a-3)=0有惟一解.则a的取值范围是[-[163/6],-

若常数a使得关于x的方程lg(x2+20x)-lg(8x-6a-3)=0有惟一解.则a的取值范围是
[-[163/6],-[1/2])
[-[163/6],-[1/2])
小舞滔滔 1年前 已收到1个回答 举报

jiacome 幼苗


解题思路:将方程中的对数符号去除,得到方程6a=-x2-12x-3在x∈(-∞,-20)∪(0,+∞)时有唯一解,然后采用变量分离求函数值域的方法,可得实数a的取值范围.

原方程lg(x2+20x)-lg(8x-6a-3)=0等价于


x2+20x=8x−6a−3
x 2+20x>0⇒6a=-x2-12x-3在x∈(-∞,-20)∪(0,+∞)时有唯一解
记F(x)=-x2-12x-3=-(x+6)2+33
当x∈(-∞,-20)时,F(x)≥F(-20)=-163;当x∈(0,+∞))时,F(x)<F(0)=-3
故当x∈(0,8)时,F(x)∈(-163,-3],且函数是单值对应
所以6a∈[-163,-3)时,原方程有唯一解,得a∈[-[163/6],-[1/2])
故答案为:[-[163/6],-[1/2])

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了含有对数的方程的解法,以及方程根的存在性等知识点,属于中档题.解题时应该注意:对数的真数要大于零.


4