一次函数y=kx=b与x轴交于点(4,0),函数图像与坐标轴围成的三角形面积为8,求看、b的值

一次函数y=kx=b与x轴交于点(4,0),函数图像与坐标轴围成的三角形面积为8,求看、b的值
y=kx+b
ddcxf 1年前 已收到2个回答 举报

gqlmz125 幼苗


设和该坐标相交的另一点坐标为(X1,Y1),即(0,Y1)
三角形面积为4Y1/2=8,(Y1绝对值)得出:Y1=±4
把(4,0)(0,±4)代入一次函数
0=4k+b
b=4(b=-4)
得出:
k=-1
b=±4


10

soya爱milk 幼苗


你得函数好像写错了吧


0