修一段路,第一天修了全长的八分之一多28米,第二天修了全长的七分之四少20米,这时还剩22米,这路全长几米?

修一段路,第一天修了全长的八分之一多28米,第二天修了全长的七分之四少20米,这时还剩22米,这路全长几米?
快……十万火急……拜托了……
微雨非 1年前 已收到4个回答 举报

city100 幼苗


这条路的全长
=(22+28-20)÷(1-1/8-4/7)
=30÷(17/56)
=1680/17米


5

jushudong 幼苗


设全场X米
1/8X+28+4/7X-20+22=X
X=1680/17


1

**不幸者 幼苗


设这条路全长为x米
依题意,得1/8x+28+4/7x-20+22=x
解得x=1680/17
所以这条路全长为1680/17米


1

jojonew 果实


(28-20+22)/(1-1/8-4/7)=30/(17/56)=1680/17米


0