已知关于x的多项式3x6次方+(m+1)x3次方-5x-(n-2)x2次方+1 不含x的二次项和三次项,求(mn)m+n

已知关于x的多项式3x6次方+(m+1)x3次方-5x-(n-2)x2次方+1 不含x的二次项和三次项,求(mn)m+n次方的值
写出算式
forme_827 1年前 已收到1个回答 举报

感动2007夏 幼苗


不含x的二次项和三次项,所以,相关项的系数为0,即:
m+1=0, n-2=0
m=-1, n=2.
(mn)^(m+n)=(-1*2)^(-1+2)=(-2)^1=-2.


1