一个正方体容器的棱长是4厘米,装满水后倒入另一个深6厘米的圆锥体容器内刚好倒满,

一个正方体容器的棱长是4厘米,装满水后倒入另一个深6厘米的圆锥体容器内刚好倒满,
这个圆锥体容器的底面积是多少平方厘米?
不洛 1年前 已收到1个回答 举报

2avf 幼苗


水的体积=4*4*4=64立方厘米
圆锥体容器的底面积
=64/(6/3)
=32平方厘米


5