已知数列{a n }首项a 1 =1公差d>0,且其第2项、第5项、第14项分别是等比数列{b n }的第2,3,4项,

已知数列{a n }首项a 1 =1公差d>0,且其第2项、第5项、第14项分别是等比数列{b n }的第2,3,4项,
(1)求{a n }{b n }的通项公式.
(2)设数列{c n }对任意自然数n均有
c 1
b 1
+
c 2
b 2
+
c 3
b 3
+…+
c n
b n
= a n+1
成立求c 1 +c 2 +…+c 2007 的值.
海边流浪 1年前 已收到1个回答 举报

ao_广大 幼苗


(1)设等差数列第二,五,十四项分别是a 1 +d,a 1 +4d,a 1 +13d,
∵分别是等比数列{b n }的第2,3,4项
∴(a 1 +4d) 2 =(a 1 +d)(a 1 +13d),
解得d=2,a 1 =1,
所以a n =2n-1,
b n =3 n-1
(2)
c 1
b 1 +
c 2
b 2 +
c 3
b 3 ++
c n-1
b n-1 = a n (n≥2)
又∵
c 1
b 1 +
c 2
b 2 +
c 3
b 3 +…+
c n
b n = a n+1

c n
b n = a n+1 - a n ,
c n =2•3 n-1 (n≥2)
当n=1时,
c 1
b 1 = a 2 ,
所以c 1 =a 2 b 1 =3
c 1 +c 2 +…+c 2007 =3 2007


9