15.1.2 幂的乘方 课程讲解.

liwendi03033363 1年前 已收到1个回答 举报

我是地皮 春芽


15.1.2 幂的乘方
教学任务分析



标 知识与能力 (1)经历探索幂的乘方的运算性质的过程,进一步体会幂的意义;
(2)了解幂的乘方的运算性质,并能解决一些实际问题.
在探索幂的乘方的运算性质的过程中,发展推理能力和有条理的表达能力;学习幂的乘方的运算性质,提高解决问题的能力.
情感与态度 在发展推理能力和有条理的表达能力的同时,进一步体会学习数学的兴趣,培养学习数学的信心,感受数学的内在美.
教学重点 幂的乘方的运算性质及其应用.
教学难点 幂的运算性质的灵活运用.
教学方法 创设情境—主体探究—合作交流—应用提高.
教学过程设计
一、 创设问题情境,激发学生兴趣,引出本节内容
活动1
知识回顾
活动2
一个正方体的边长是102毫米,你能计算出它的体积吗?如果将这个正方体的边长扩大为原来的10倍,则这个正方体的体积是原来的多少倍?
学生活动设计
正方体的体积等于边长的立方.所以边长为102毫米的正方体的体积V=(102)3立方毫米;如果边长扩大为原来的10倍,即边长变为102×10毫米即103毫米,此时正方体的体积变为V1=(103)3立方毫米.(102)3,(103)3很显然不是最简,此时在教师的引导下进一步探索其结果.
根据幂的意义可知,(102)3表示三个102相乘,于是就有(102)3=102×102×102=102+2+2=106;同样根据幂的意义可知(103)3=103×103×103=103+3+3=109.于是就求出了V=106立方毫米,V1=109立方毫米.
活动3 计算下列各式并说明理由.
(1)(62)4; (2)(a2)3;
(3)(am)2; (4)(am)n.
学生活动设计
学生根据自己的理解独立完成分析.
(1)略;
(2)(a2)3=a2•a2•a2 = a2+2+2 = a6 = a2×3;
(3)(am)2 = am•am = am+m = a2m ;
(4)(am)n = = = amn.
观察结果,发现幂在进行乘方运算时,可以转化为指数的乘法运算.
教师活动设计
在解决问题后,引导学生归纳同底数幂的乘法法则:
幂的乘方,底数不变,指数相乘.
即:(am)n=amn(m、n都是正整数).
二、知识应用,巩固提高
活动4
计算
(1)(102)3; (2)(b5)5; (3)(an)3;
(4)-(x2)m; (5)(y2)3•y; (6)2(a2)6-(a3)4.
学生活动设计
首先分析第(1)、(2)、(3)题,可以发现它们都是幂的乘方的运算.请几个同学回答.
(1)(102)3=102•102•102 = 102+2+2 = 102×3 = 106;
(2)(b5)5=b5•b5•b5•b5•b5=b5+5+5+5+5 = b5×5 = b25;
(3)(an)3=an•an•an=an+n+n=a3n.
接着让学生分析其余各个问题,这几个问题要注意符号问题.
(4)-(x2)m表示(x2)m的相反数,所以-(x2)m=- =- =-x2m;
(5)(y2)3•y中既含有乘方运算,也含有乘法运算,按运算顺序,应先乘方,再做乘法,所以,(y2)3•y=(y2•y2•y2)•y=y2×3•y=y6•y=y6+1=y7;
(6)2(a2)6-(a3)4按运算顺序应先算乘方,最后再化简.所以,
2(a2)6-(a3)4=2a2×6-a3×4=2a12-a12=a12.
教师活动设计
我们开始练习幂的乘方的运算性质,不要着急直接套入公式(am)n=amn中,而应进一步体会乘方的意义和幂的意义.只要明白了算理,熟悉后就可直接代入,师生对学生的解答共同分析可能存在的问题.
巩固练习:
活动5 幂的乘方法则的逆用 .
幂的乘方的逆运算:
(1)x13•x7=x( )=( )5=( )4=( )10;
(2)a2m =( )2 =( )m (m为正整数).
练习:
1.已知3×9n=37,求n的值.
2.已知a3n=5,b2n=3,求a6nb4n的值.
3.设n为正整数,且x2n=2,求9(x3n)2的值.
三、应用提高、拓展创新
问题 如果甲球的半径是乙球的n倍,那么甲球的体积是乙球的n3倍.
地球、木星、太阳可以近似地看做是球体.木星、太阳的半径分别约是地球的10倍和102倍,它们的体积分别约是地球的多少倍?
学生分析
根据问题中的前提条件,可得木星的体积是地球体积的103倍;太阳的体积是地球体积的(102)3倍即106倍.
教师活动设计
引导学生进行探索,必要时进行适当的启发和提示.
〔解答〕略.
四、归纳小结、布置作业
小结:幂的乘方法则.
作业:预习下一节内容.


2