兄弟俩比年龄,哥哥说:“当我是你今年岁数的那一年,你刚5岁.”弟弟说:“当我长到你今年的岁数时,你就17岁了.”哥哥今年

兄弟俩比年龄,哥哥说:“当我是你今年岁数的那一年,你刚5岁.”弟弟说:“当我长到你今年的岁数时,你就17岁了.”哥哥今年______岁,弟弟今年______岁.
百米冲刺 1年前 已收到1个回答 举报

qiuqiuhb 春芽


解题思路:根据题意可知,两人的年龄差是一个不变量,无论当哥哥是弟弟今年的岁数时,还是当弟弟长到哥哥今年的岁数时,这个年龄差是不变的.由题意可设兄弟两人的年龄差为x岁,由题意可知弟弟今年的年龄就是(5+x)岁,哥哥今年的年龄就是(5+2x)岁,再根据题意可知,如果弟弟到了今年哥哥的年龄,也就是到了(5+2x)岁,哥哥就17岁了,可列出方程求出两人的年龄差是多少,就可以求出两人今年的年龄各是多少岁.

设兄弟两人的年龄差为x,那么弟弟今年的年龄就是(5+x)岁,哥哥今年的年龄就是(5+2x)岁,根据题意如果弟弟到了今年哥哥的年龄,哥哥就17岁了,可得:
5+2x+x=17
5+3x=17
3x=17-5
3x=12
x=4
则弟弟今年是:5+x=9(岁),哥哥今年是:5+2x=5+2×4=13(岁).
故填:13,9.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在年龄问题中,两人的年龄差是个不变量,根据这个不变量的特点,再根据题目给出的条件列出方程求解即可.


4