当王力的年龄像李同现在这么大时,刘强的年龄比王力和李同他们现在的年龄之和小7岁.当刘强像王力现在这么大时,王力的年龄是_

当王力的年龄像李同现在这么大时,刘强的年龄比王力和李同他们现在的年龄之和小7岁.当刘强像王力现在这么大时,王力的年龄是______岁.
histecon 1年前 已收到1个回答 举报

moko0072 幼苗


解题思路:由题意,可设刘强、王力、李同的年龄分别为a、b、c,则根据条件可得:c-(a-b)+7=a+b,所以c=2a-7
当刘强像王力这么大时,王力的年龄是a-(c-a),即2a-c,王力当时的年龄为7岁;据此解答.

设刘强、王力、李同的年龄分别为a、b、c;
则根据条件:c-(a-b)+7=a+b,所以c=2a-7;
当刘强像王力这么大时,王力的年龄是a-(c-a),即2a-c,
所以 2a-c=7,即王力当时的年龄为7岁;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题关键是设出刘强、王力、李同的年龄分别为a、b、c.

1年前 追问

3

histecon 举报

  谢谢!