哥哥姐姐帮我啊,急东,西两城相距150千米,小明从东向西每小时行6.5千米,小刚从西向东每小时行6千米,小亮

哥哥姐姐帮我啊,急东,西两城相距150千米,小明从东向西每小时行6.5千米,小刚从西向东每小时行6千米,小亮
东,西两城相距150千米,小明从东向西每小时行6.5千米,小刚从西向东每小时行6千米,小亮骑自行车从东向西每小时行15千米,三人同时动身,途中小亮遇到小刚即折回向东行,遇见小明有折回向西而行,再遇见小刚有折回向东行省略号小亮这样往返一直到三人在途中相遇为止,小亮共行了多少千米?
updowns 1年前 已收到2个回答 举报

home886688 幼苗


150/(6.5+6)=12小时,15*12=180千米


10

jojonew 果实


东,西两城相距150千米,小明从东向西每小时行6.5千米,小刚从西向东每小时行6千米,小亮骑自行车从东向西每小时行15千米,三人同时动身,途中小亮遇到小刚即折回向东行,遇见小明有折回向西而行,再遇见小刚有折回向东行省略号小亮这样往返一直到三人在途中相遇为止,小亮共行了多少千米?
15×【150÷(6.5+6)】
=15×【150÷12.5】
=15×12
=180千...


0