在两栋楼房之间每隔4米种一棵树,一共种了5棵,这两栋楼房相隔多少米?

在两栋楼房之间每隔4米种一棵树,一共种了5棵,这两栋楼房相隔多少米?
请分析说明理由!
悠悠小倩 1年前 已收到7个回答 举报

远山清菊 幼苗


4*6=24M 中了5棵树,说明之间有6个间隔
举例 一根草绳,剪一刀两端,剪两刀3段……


10

广陌 幼苗


24


2

鬼魅缨伤 幼苗


因为每隔4米种一棵,一共种了5棵。可事实其中有6段,所以5+1=6
4乘6=24(米)
答:两栋楼房相隔24米。


2

空山细雨 幼苗


5棵树之间有4个间隔,但是第一和第五棵树和第一和第二栋楼房之间有两个间隔,多以距离是4*(4+2)=24米


2

taosite 幼苗


(5+1)*4=24(米)


2

宝石山上红霞飞 幼苗


6+6+6+6+6=24(米)


1

柳絮漫漫3 幼苗


4*7=28M
因为一栋楼,四米一棵还要除去与楼之间的四米,有两个楼,所以应该是
4*(5+2)=28M


0