已知abc都是质数,c是一位数,且a乘b加c等于1993,则a加b加c等于几?

zhangxizhi809522 1年前 已收到4个回答 举报

ftc173302932 春芽


1993为奇数,c可能为2.3.5.7
1.若c为奇数,ab中必有一个数为2
用3,5,7检验可知都不可能满足另一数也为质数
2.所以c=2
ab=1991=11*181
所以a+b+c=181+11+2=194


16

adsytjk 幼苗


181
11
2


4

20070902pipi 幼苗


194
181
11
2


3

qie75 幼苗


a乘b加c等于1993,若c为奇数则a乘b为偶,两个奇数不可能乘起来是偶数,所以c=2,再1991分解出来是11*181.所以2+11+181=194


2