[(m+3n)(m-3n)+(2n-m^2)+5n^2(1-m)-(2m^2-m^2n)÷(-1/2mn),其中m=3,

[(m+3n)(m-3n)+(2n-m^2)+5n^2(1-m)-(2m^2-m^2n)÷(-1/2mn),其中m=3,n=201
我化简后是8n^2m^2*(7∕2)^2+10*201^3*(7∕2)^2-1∕2*(7∕2)^3*201^2
coolmanp 1年前 已收到1个回答 举报

智慧泉 幼苗


[(m+3n)(m-3n)+(2n-m^2)²+5n^2(1-m)-(2m^2-m^2n)]÷(-1/2mn),其中m=3,n=201
=(m²-9n²+4n²-4mn+m²+5n²-5mn²-2m²-m²n)÷(-1/2mn)
=(-4mn-6m²n)÷(-1/2mn)
=8+12m
=8+12×3
=8+36
=44


6