复数z= 1-3i 1+i 的虚部是(  ) A.2 B.-2 C.2i D.-2i

直白一切 1年前 已收到1个回答 举报

lilyjiang139 春芽


z=
1-3i
1+i =
(1-3i)(1-i)
(1+i)(1-i) =
-2-4i
2 =-1-2i .
所以,复数z=
1-3i
1+i 的虚部是-2.
故选B.


2