问你x的2n次方等于2,y的3m次方等于3,(xy)的6n次方等于多少

问你x的2n次方等于2,y的3m次方等于3,(xy)的6n次方等于多少
大家要仔细看清楚啊,是3M不是3N
gugong0727 1年前 已收到1个回答 举报

datura_ann 幼苗


x的2n次方=2
y的3m次方=3
(xy)的6n次方=x的6n次方*y的6n次方=(x的2n次方)立方*(y的3m次方)平方
=2^3*3^2
=8*9
=72
是3M不是3N
原式=(x的2n次方)立方*y的6n次方
=8y的6n次方


2