(2013•武侯区模拟)新兴体育用品商店本月买进一批篮球,分一级品和二级品,二级品的进价比一级品的进价便宜20%,按优质

(2013•武侯区模拟)新兴体育用品商店本月买进一批篮球,分一级品和二级品,二级品的进价比一级品的进价便宜20%,按优质优价的原则,在出售时,一级品按20%的利润定价,二级品按15%的利润定价,这样一级品比二级品每个篮球贵28元.一级品每个篮球多少元?
xiaoquan624 1年前 已收到1个回答 举报

lynn_jl 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设一级品篮球每个进价X元,二级品篮球每个进价就为80%X元,每个一级品篮球售价为(1+20%)X元,每个二级品篮球售价为(1+15%)×80%X元.因为一级品比二级品每个篮球贵28元,由此列式为:(1+20%)X-(1+15%)80%X=28,解方程即可.

设一级品篮球每个进价X元,二级品篮球每个进价就为80%X元,
(1+20%)X-(1+15%)×80%X=28,
1.2X-0.92X=28,
0.28X=28,
X=100;
答:一级品每个篮球100元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 设出未知数,找准等量关系,是解题的关键.


3