已知f(x)=x^2+mx+n的图象过点(1,3),且f(-1+x)=f(-1-x)对任意实数都成立,

已知f(x)=x^2+mx+n的图象过点(1,3),且f(-1+x)=f(-1-x)对任意实数都成立,
函数y=g(x)与y=f(x)的图象关于原点对称求f(x)与g(x)的解析式
pddjb 1年前 已收到2个回答 举报

wgjsc 花朵


f(-1+x)=f(-1-x)
说明 f(x)的图象对称轴为x=-1
设f(x)=(x+1)²+t
图像过(1,3)
则 3=(1+1)²+t
∴ t=-1
∴ f(x)=(x+1)²-1=x²+2x
函数y=g(x)与y=f(x)的图象关于原点对称
∴ g(x)=-[(-x)²+2(-x)]
即 g(x)=-x²+2x

1年前 追问

1

pddjb 举报

两函数图象关于原点对称则两函数解析式有什么关系

举报 wgjsc

x变成-x,y变成-y

pddjb 举报

谢谢啦

举报 wgjsc

不客气。

alsene 幼苗


函数关于X=-1对称且过(1,3)点 不高兴算了


1