王叔叔月工资是1950元,上个月的奖金是1650元.王叔叔上个月应交纳个人所得税多少元?

王叔叔月工资是1950元,上个月的奖金是1650元.王叔叔上个月应交纳个人所得税多少元?
通告 2008年3月1日起个人所得税起征标准是2000元/月.不超过500元的部分税率5%;超过500元至2000元的部分税率10%;超过2000元至5000元的部分税率是15%.
以你为中心 1年前 已收到1个回答 举报

辣不刺喉 幼苗


王叔叔总工资=1950+1650=3600
所以除2000外他的工资超过500元至2000元
所以王叔叔上个月应交纳个人所得税=(3600-2000)*0.1+500*0.05=160+25=185元
你的满意采纳是对答题者的最好鼓励


7