盒子里有若干颗糖,小明每次拿出其中的一半再放回一颗糖,这样共操作了5次,盒子中还有3颗糖.问:盒子中原有______颗糖

盒子里有若干颗糖,小明每次拿出其中的一半再放回一颗糖,这样共操作了5次,盒子中还有3颗糖.问:盒子中原有______颗糖.
psysr 1年前 已收到2个回答 举报

wang13936300376 幼苗


解题思路:每次拿出其中的一半再放回一颗糖,也就是每次拿出其中的一半少1颗;最后剩3颗糖,则第5次拿之前的糖数为:2×(3-1)=4颗,同理推出第4次拿之前的糖数:2×(4-1)=6颗,…只到推出原来的颗数即可.

第5次拿之前的糖数:2×(3-1)=4(颗),
第4次拿之前的糖数:2×(4-1)=6(颗),
第3次拿之前的糖数:2×(6-1)=10(颗),
第2次拿之前的糖数:2×(10-1)=18 (颗),
第1次拿之前的糖数:2×(18-1)=34 (颗);
答:盒子里原来有34颗糖.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前逐步推算,推出初始数据.


7

粉色旅途 幼苗


34粒


4