已知;A=3a的n次方-5a指数(n-1),B=-2a的n次方+5a(指数)n-1,求;A+B;

已知;A=3a的n次方-5a指数(n-1),B=-2a的n次方+5a(指数)n-1,求;A+B;
sos
ddmm 1年前 已收到1个回答 举报

正极 春芽


原式=3a^n-5a^(n-1)-2a^n+5a^(n-1)=a^n

1年前 追问

1

ddmm 举报

当a=3,n=2时,求2(A+B)的值。

举报 正极

2(A+B)=2a^n=2*3^2=18