若一个圆锥的侧面积是18派,侧面展开图是半圆,则该圆锥的底面积半径是多少厘米

dd的摩托 1年前 已收到2个回答 举报

wang302343 幼苗


展开图的半径为母线长L1:
1/2*π*L1^2=18π
L1=根号36=6
底面周长=展开图半圆弧产L2:
π*L1=L2
L2=π*6=6π
底圆周长=2π*底圆半径r
底圆半径r=底圆周长/(2π)= 6π/(2π)=3


2

朴正欢H 幼苗


圆锥的侧面积是18π,展开面积也是18π,即半圆面积。设圆半径为R,即R²π/2=18π,R=3cm


1