少先队员分4组为幼儿园做好事,第一星期做了25件,第二星期做了30件,第三星期做了29件.平均每星期做多少件?平均每组做

少先队员分4组为幼儿园做好事,第一星期做了25件,第二星期做了30件,第三星期做了29件.平均每星期做多少件?平均每组做多少件?
荷潭月色 1年前 已收到1个回答 举报

qikuaiqian 幼苗


解题思路:把这三个星期做的好事的总件数加起来,除以3,就是平均每个星期做的件数;除以组数4,就是平均每组做的件数,据此即可解答.

25+30+29=84(件),
84÷3=28(件),
84÷4=21(件);
答:平均每星期做28件,平均每组做21件.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题可根据平均数、数量和总数三个量之间的关系进行分析、解答.


7