铁、三氧化二铁和四氧化三铁分别与盐酸和硫酸反应生成物是什么?

铁、三氧化二铁和四氧化三铁分别与盐酸和硫酸反应生成物是什么?
铁、三氧化二铁和四氧化三铁
分别与"盐酸"和"硫酸"反应生成物是什么?
davek7t 1年前 已收到6个回答 举报

yanjelly 幼苗


铁,三氧化二铁,四氧化三铁与盐酸反映:
Fe+2HCl==FeCl2+H2;
Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O;
Fe3O4+8HCl==2FeCl3+FeCl2+4H2O;
与硫酸:
Fe+H2SO4==FeSO4+H2;
Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O;
Fe3O4+4H2SO4==Fe2(SO4)3+FeSO4+4H2O


8

wenroujuejiang10 幼苗


Fe+2HCl=FeCL2+H2 Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2O3+6HCL=2FeCl3+3H20 Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H20
Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O Fe3O4+4H2SO4=FeSO4+Fe2(SO4)3+4H2O


1

快乐飞羽 幼苗


盐酸 稀硫酸
铁 氯化铁和氢气 硫酸亚铁和氢气
三氧化二铁 氯化铁和水 硫酸铁和水
四氧化三铁 ...


0

13958188252 幼苗


铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气
铁盒硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气
三氧化二铁和盐酸反应生成氯化铁和水
三氧化二铁和硫酸反应生成硫酸铁和水
四氧化三铁和盐酸反应生成氯化铁、氯化亚铁和水
四氧化三铁和硫酸反应生成硫酸铁、硫酸亚铁和水
若硫酸是稀硫酸,则生成物为以上列举,若为浓硫酸,则浓硫酸具有强氧化性,会把二价铁氧化成三价铁......


0

huan66 幼苗


Fe+HCl=FeCl2+H2
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2O3+HCl=FeCl2+H2O
Fe2O3+H2SO4=FeSO4+H2O
四氧化铁与三氧化二铁的情况相同


0

王颖红 幼苗


我是这样回答的
Fe+HCl=FeCl2+H2
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2O3+HCl=FeCl2+H2O
Fe2O3+H2SO4=FeSO4+H2O
四氧化铁与三氧化二铁的情况相同


0