立方根3X—7和立方根3Y+4互为相反数、这道题怎么写?急、、、、、

立方根3X—7和立方根3Y+4互为相反数、这道题怎么写?急、、、、、
呃、对不起、我忘了说、是求X+Y的值
violet_lin 1年前 已收到4个回答 举报

zjbbag 幼苗


立方根3X-7和立方根3Y+4互为相反数,则:
3X-7+3Y+4=0,
即 X-Y=1.
如 立方根(-8)=-2,和立方根8=2,互为相反数,
有:-8+8=0


4

云上的骆驼 幼苗


3x-7+3y+4=0
x-y=1
-8的立方根=-2
-8+8=0


2

索科 幼苗


(立方根3X-7)+(立方根3Y+4)=0
立方根3X-7=-立方根3Y+4
两边三次方得:
3X-7=-(3Y+4)
3X-7=-3Y-4
3X+3Y=-4+7
3(X+Y)=3
X+Y=1


2

妖颜魅眼 幼苗


B-BOX


0