在RT三角形ABC中,∠C=90°,AC=2,AB=4,解这个直角三角形

loveyanlin 1年前 已收到2个回答 举报

rc必胜 幼苗


∠B=30,∠A=60

1年前 追问

2

举报 rc必胜

方法1 使用勾股定理推论:在直角三角形中,30度角正对的边为斜边的一半,可以得出另一个角为60 方法2: 做辅助线,从C点做AB的垂线,利用三角形的内角和可以得出角A=60

liuchaoyanfei520 幼苗


由勾股定理得BC=根(AB²-AC²)=2根3.。 由sinB=AC/AB=1/2,所以JIAO


0