星期日,小明在家帮妈妈煮饭,他发现当家中只有电饭锅工作时,4min内电能表的转盘转动了55r,同时他还注意到电能表上标有

星期日,小明在家帮妈妈煮饭,他发现当家中只有电饭锅工作时,4min内电能表的转盘转动了55r,同时他还注意到电能表上标有1200r/KWh字样.请你算一算,在这段时间内电饭锅消耗的电能是多少J?
qq天牙 1年前 已收到1个回答 举报

啊娥 幼苗


解题思路:已知电能表表盘实际转动的圈数n以及电能表上的参数1200r/kw•h,可利用W=[n/1200r/kw•h]计算出消耗的电能.

W=[n/1200r/kw•h]=[55r/1200r/kw•h]=[11/240]kw•h=1.65×105J,
答:这段时间内电饭锅消耗的电能是1.65×105J.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查的是电能表参数的理解与电能的求法,解题的关键是对电能表参数的理解.


3