如果x的3m-2n次方-2yn-m次方=0是二元一次方程,则m=(),n=()

凰322 1年前 已收到2个回答 举报

好运猫 幼苗


x的3m-2n次方-2yn-m次方=0是二元一次方程

3m-2n=1
n-m=1
m=3
n=4

1年前 追问

10

凰322 举报

为什么3m-2n=1,n-m又等于1呢?小升初,还请大神详细说明下。回答完后一定采纳!

举报 好运猫

二元一次方程 所以x和y的次数应该都是1 也就是3m-2n=1和n-m=1

小风灵 果实


x的3m-2n次方-2yn-m次方=0是二元一次方程
∴﹛3m-2n=1
n-m=1
解得m=3,n=4


2