现在含盐量是15%的盐水500克,要使它的含盐率达到20%,应向盐水中加入多少克盐?

ye67qgegw 1年前 已收到3个回答 举报

巴dd布衣ok 春芽


水的重量是没有变化的,按下式计算
500*(1-15%)/80%-500=31.25
应加31.25克盐


5

falcon23 幼苗


500*0。15=75G
(75+X)/(500+X)=1/5
375+5X=500+X
4X=125
X=31.25(G)
得加31.25G盐


1

aabbcc343 幼苗


刚开始水的重量为500*(1-0.15),盐500*0.15
设盐的重量为x,则
(x+500*(1-0.15))*0.2=x
应向盐水中加入x-500*0.15克盐


1