2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1如何简便计算

2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1如何简便计算
“/”为几分之几
竹海兰狐 1年前 已收到3个回答 举报

fy_971 幼苗


2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1
=1-2/1+2/1-3/1+3/1-4/1+4/1-5/1+5/1-6/1+6/1-7/1
=1-7/1
=7/6


6

tomorrowlili 幼苗


1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……+1/6-1/7+1/7-1/8
=1-1/8
=7/8
应该是八分之七
(中间全消掉,就是1/2+1/2……-1/8)


2

拧发条鸟 幼苗


2+6+12+20+30+42+56=


2