初二数学题,急!已知函数y=二分之一x—3的图像是直线l1,l1与y轴相交于点A,与x轴相交于点B,直线l2经过点B,直

初二数学题,急!
已知函数y=二分之一x—3的图像是直线l1,l1与y轴相交于点A,与x轴相交于点B,直线l2经过点B,直线l2经过点B,并且与y轴相交于点C,点C到原点的距离是5个单位长度.
1、求直线l2所对应的一次函数关系式
2、求△ABC的面积
求过程啊
了然无声 1年前 已收到2个回答 举报

gracekan 幼苗


(1)
点C到原点的距离为5个单位长度,则有
|C|=5,又因为点C在y轴上
所以点C坐标为(0,5)或(0,-5),
在Y=1/2X-3中,
当X=0时,与Y轴的交点A的坐标为(0,-3),
当Y=0时,与X轴交点B的坐标为(6,0),
点C(0,5)或(0,-5)在直线L2上,
设,直线L2的方程为:Y=KX+5,或Y=KX-5,
而,点B在直线L2上,有
0=6K+5,K1=-5/6,或0=6K-5,K2=5/6.
直线L2的方程为:
Y=-5/6X+5,或Y5/6X-5.
(2)
在三角形ABC中,
|AC|=|5-3|=2,或|AC|=|5+3|=8.
OB=6,
S三角形ABC的面积=1/2*2*6=6,或S三角形ABC的面积=1/2*8*6=24.


7

Druid 幼苗


首先判断“点C到原点的距离是5个单位长度”表示此题有两个解
(c点坐标为(0,5)或者(0,-5))
通过两点式,将l2的方程式解出来(或者用一般式代入求方程组解出l2的方程式)
然后用二分之一底边乘以高计算面积
懒得算了,提示已经很明确了...


2