船在顺水中的速度等于船在静水中的速度与水流速度的和,而船在逆水中的速度等于船在静水中的速度与水流速度的差,已知一条船在静

船在顺水中的速度等于船在静水中的速度与水流速度的和,而船在逆水中的速度等于船在静水中的速度与水流速度的差,已知一条船在静水中的速度比水流速度的2倍大4km/h.而顺水速度比逆水速度大20km/h,求船在静水中的速度和水流速度.
老猫将军 1年前 已收到4个回答 举报

舞魔 幼苗


设船在静水中的速度x,水流速度y
x=2y+4
x-y+20=x+y
解得y=10
x=24


4

我的舌头很灵巧 幼苗


设:船在静水中的速度x ,水流速度y
x-2y=4
(x+y)-(x-y)=20
得:
x=24
y=10


2

jiangyo 幼苗


应用题理解题意即可


2

oys2ter 幼苗


设船在静水中的速度x ,水流速度y
x-2y=4
(x+y)-(x-y)=20
得:
x=24
y=10
∴原方程的解为{ x=24
{y=10


1