李强要在规定时间内从甲地赶往乙地,如果他每小时60千米的速度行驶,就会迟到24分钟

李强要在规定时间内从甲地赶往乙地,如果他每小时60千米的速度行驶,就会迟到24分钟
如果他以每小时80千米行驶,则可提前24分钟到达,求甲乙两地之间的距离.
帅帅龙 1年前 已收到3个回答 举报

hppy9550 春芽


x/60=x/80+48/60
x=192km

1年前 追问

10

帅帅龙 举报

能不能用二元一次方程

举报 hppy9550

x/60=y+24/60 x/80=y-24/60 x=192km y=14/5h

带着猫猫看oo 幼苗


设总路程为S,准时到达所用时间为T。
列方程如下:60T+60X(24/60)=S
80T-80X(24/60)=S
解得T=2.8 所以:S=192 即甲乙两地相距192米。
【希望采纳最佳答案,欢迎追问】


1

ym8928011 果实


设甲乙两地之间的距离为xkm, 则:
x/60-24/60=x/80+24/60
x(1/60-1/80)=48/60
x/240=48/60
x=192
即甲乙两地之间的距离为192km 。


0