已知集合A=(x,x²-4mx+2m+6),B=(x,x小于0).若A∩B不等于空集,求实数m的取值范围.

卫星天线二 1年前 已收到1个回答 举报

大个hh 幼苗


题目要写正确,如A=(x,x²-4mx+2m+6) 是不是A=(x|x²-4mx+2m+6=0)
以及B=(x|x

1年前 追问

6

卫星天线二 举报

啊对。。。

举报 大个hh

重在理解 A∩B不等于空集,说明A有解,且至少有一个负根 判别式>=0, (2m-3)(m+1)>=0, m<=-1, 或m>=3/2 (1) 一下用到韦达定理 (1)仅有负根时,2m+6<0, m<-3. 综合(1)m<-3 (2) (2)两根为负根时,2m+6>0, m>-3 且4m<0, m<0 :. -3