有一根弹簧在自然状态长度为15cm,在下面挂上0.5kg的重物后长度变成了18cm,求弹簧的劲度系数?(g取10N/Kg

有一根弹簧在自然状态长度为15cm,在下面挂上0.5kg的重物后长度变成了18cm,求弹簧的劲度系数?(g取10N/Kg)
石淼 1年前 已收到1个回答 举报

蒙恩的孩子 幼苗


有一根弹簧在自然状态长度为15cm,在下面挂上0.5kg的重物后长度变成了18cm,求弹簧的劲度系数?(g取10N/Kg)
劲度系数=0.5×10÷(18-15)=5/3N/cm;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10