光在空气中的传播速度大约是______m/s,合______km/s;已知太阳到地球的距离是1.5×10 8 km,那么

光在空气中的传播速度大约是______m/s,合______km/s;已知太阳到地球的距离是1.5×10 8 km,那么太阳发出的光射到地球上需要的时间是______s.
sparkleo 1年前 已收到1个回答 举报

maymay321 幼苗


(1)光在空气中的传播速度为v=3×10 8 m/s=3×10 5 km/s;
(2)太阳到地球的距离S=1.5×10 8 km,太阳发出的光射到地球上需要的时间
t=
S
v =
1.5× 10 8 km
3× 10 5 km/s =500s
故答案为:3×10 8 ;3×10 5 ;500.


7