分解因式:(x+1)(x+2)(x+3)-6×7×8=______.

西卡酱 1年前 已收到2个回答 举报

chenlin64 幼苗


解题思路:首先去括号、合并同类项,再运用添项、拆项法分解因式.

(x+1)(x+2)(x+3)-6×7×8
=x3+6x2+11x+6-336
=x3+6x2+11x-330
=x3-5x2+11x2-55x+66x-330
=x2(x-5)+11x(x-5)+66(x-5)
=(x-5)(x2+11x+66).
故答案为(x-5)(x2+11x+66).

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查的是因式分解,需注意本题应先对所求的代数式进行整理,然后运用添项、拆项法因式分解.


6

lfc123 幼苗


同问。。。


0