二分之一加四分之一加八分之一加十六分之一,一直加到一千一百二十四分之一

二分之一加四分之一加八分之一加十六分之一,一直加到一千一百二十四分之一
等于多少?求公式,是公式
yongyong08 1年前 已收到3个回答 举报

lichee610 幼苗


二分之一加四分之一加八分之一加十六分之一,一直加到一千零二十四分之一
=(1/2)+(1/2)^2+(1/2)^3+(1/2)^4+...+(1/2)^10
=(1/2)*[1-(1/2)^10]/(1-1/2)
=1-1/1024
=1023/1024

1年前 追问

6

yongyong08 举报

“^”是什么

举报 lichee610

乘方 10^6就是10的6次方

不发短信很多年 幼苗


正好老师教过这个,等于一千一百二十四分之一。


0

大路燕七 幼苗


等与 或 约等于1


0