一艘轮船行于两地之间,顺水要哟娜3小时,逆水要用4小时,已知船在静水中的速度是50千米/时,求水流的速度和两地之间的距离

一艘轮船行于两地之间,顺水要哟娜3小时,逆水要用4小时,已知船在静水中的速度是50千米/时,求水流的速度和两地之间的距离
【用方程的方法解,
fifo 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozi1982 幼苗


设水流速度为每小时X千米
3*(50+X)=4*(50-X)
X=50/7
水流的速度是每小时50/7千米
两地之间的距离是3*(50/7+50)=171又3/7千米


6