有一本书的中间被撕掉了一张,余下各页的页码数之和正好是1145,那么被撕掉的那一张的页码数是几?

悠悠兰兰 1年前 已收到4个回答 举报

eyoo_gcw 幼苗


解题思路:一本书中间的某一张被撕掉了,这两页的页码数字和应为奇数.余下的各页码数之和是1133,所以这本书的页码总和为偶数.设这本书n页,则n(n+1)÷2>1145,据此分析即可.

设这本书的页码是从1到n的自然数,正确的和应该是:
1+2+…+n=[1/2]n(n+1),
由题意可知,[1/2]n(n+1)>1145,
由估算,当n=48时,[1/2]n(n+1)=[1/2]×48×49=1176,
1176-1145=31,
根据书页的页码编排,被撕一张的页码应是奇、偶,其和是奇数,31=15+16.
所以,这本书有48页,被撕的一张是第15页和第16页.
即这本书共48页,撕掉的是第15页和第16页.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 解答此题的关键在于弄清被撕掉的两页数字和为奇数.


1

徐巾 幼苗


首先,题目中的书是单页的(反面不印)。用(1+X)*X/2求一个结果略大于1145的X
求得X=48 结果是1176
1176-1145=31
第31页被撕掉了。


2

wuruojia 幼苗


令书有n页,撕掉页为m
有n(n+1)/2-m=1145
n(n+1)>2290
n>47, 若n=48,48(48+1)/2-m=1145
m=31
被撕掉的是31页


2

了了78909 幼苗


如果没撕掉的话,是个1为首项的等差数列,假设共有n页,那么页数之和为:
n(n+1)/2,并且有
n(n+1)/2>1145,
又因为中间撕掉一页,所以1145一定比n-1页码之和大,所以
n(n-1)/2<1145
两不等式联立一下就可以算出n的范围了,n是整数。
n=48,被撕掉的是31页...


2