多项式2x³-x²-5x+k中,有一个公因式为x-2,则k=?

好日子都过完了 1年前 已收到2个回答 举报

zsq01 幼苗


使用多项式除法,可以得到(2x³-x²-5x+k)/(x-2)=2X^2+3x+a,a为最后常数项步骤所解出的数.其中可以得出,多项式除法中最后常数项的步骤求解为(x+k)/(x-2),因为(x-2)为公因式,因此,X+K必定能被(x-2)整除,所以可得出k=-2


5

六全 幼苗


原式=2x³-x²-5x+k+1-1
=x(2x+3)(x-2)+k+1


0