如果x加2y的平方等于(x减2y)的平方减p,则p等于多少,要解题过程,谢谢

陕西西安人 1年前 已收到1个回答 举报

QQ熊1979 幼苗


原式:(x+2y)^2=(x-2y)^2-p
两边平方打开:x^2+4xy+4y^2=x^2-4xy+4y^2-p
所以 p=-8xy
谢谢你的悬赏!


3