帮我算下圆柱的重量有一圆环,大圆环的直径是0.45米.小圆的直径是0.28米,高是3.5米,帮我算算当材质是水泥的重量是

帮我算下圆柱的重量
有一圆环,大圆环的直径是0.45米.小圆的直径是0.28米,高是3.5米,帮我算算当材质是水泥的重量是多少和当它的材质是铁时的重量是多少?
dzmfc_d4eb0c8f 1年前 已收到1个回答 举报

jackychen116 幼苗


大圆柱的体积V=Sh=∏r^2×h=3.14×0.225^2×3.5=0.554m^3
小圆柱的体积V=Sh=∏r^2×h=3.14×0.14^2×3.5=0.215m^3
圆环的体积=大圆柱的体积-小圆柱的体积=0.554-0.215=0.339m^3
水泥密度为:1.3×10^3~1.8×10^3kg/m^3
材质质量为:0.339×1.3/1.8=0.441~0.61kg
铁的密度密度为:7.8×10^3kg/m^3
材质质量为:0.339×7.8=2.64kg


1