用100吨氧化铁理论上可炼出多少吨铁?

寒星酷月 1年前 已收到3个回答 举报

小和大师 幼苗


按分子量计算,Fe=56,Fe2O3=160
可练出Fe=(56*2/160)*100t=70t


3

唉累了歇会 幼苗


"俊狼猎英"团队为您解答。
此题可以用两种解法:
一,用化学式中铁元素的质量分数去求:100吨*(112/160)*100%=70吨
二,用化学方程式去求:
设可炼出铁的质量为x
3CO+ Fe2O3=高温=2Fe + 3CO2
160 112
...


2

bhy1998 花朵


Fe2O3---2Fe
160--------------112
100----------------X
X=70吨


0