一种水草生一天增长一倍.如果第一天投入1棵水草,第30天恰好长满池塘.如果第一天投入4棵水草,几天长满

fjjxxx 1年前 已收到5个回答 举报

ppader 幼苗


28天


4

修炼专用 幼苗


从1棵长到4棵需2天,当然如果第一天投入4棵水草,30-2=28天就可长满了


2

first001 幼苗


一个的时候为:1,2,4,16,32....... 那摸四个的时候为:4,16,32.....所以用30-2=28


2

芽芽虫 幼苗


28


1

思雨毛毛 幼苗


X+2X+3X……30X.
31X.
4X+8X+12X=?
?-4=31 27/4+1= 7.75天.


1