已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a>0)的两个实数根x1,x2满足x1+x2=4和x1•x2=3,那么二次函数ax

已知一元二次方程ax2+bx+c=0(a>0)的两个实数根x1,x2满足x1+x2=4和x1•x2=3,那么二次函数ax2+bx+c(a>0)的图象有可能是(  )
A.
B.
C.
D.
白云失处所 1年前 已收到1个回答 举报

YOU748 幼苗


解题思路:先根据条件求出两个根,进而得到对称轴方程,最后可得结论.

因为:一元二次方程ax2+bx+c=0(a>0)的两个实数根x1,x2满足x1+x2=4和x1•x2=3
所以:两个根为1,3,
所以对应的二次函数其对称轴为x=2.
图象与X轴的交点坐标为(1,0),(3,0)
故满足条件的是:C.
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考察二次函数的图象.解决本题的关键在于根据条件求出方程的两个根.


4