设甲、乙两人每次射击命中目标的概率分别为[3/4和45],且各次射击相互独立.

设甲、乙两人每次射击命中目标的概率分别为[3/4和
4
5],且各次射击相互独立.
(Ⅰ)若甲、乙各射击一次,求甲命中但乙未命中目标的概率;
(Ⅱ)若甲、乙各射击两次,求两人命中目标的次数相等的概率.
天使流浪在人间 1年前 已收到3个回答 举报

yangnan8688 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是相互独立事件的概率乘法公式和加法公式,
(Ⅰ)甲、乙各射击一次,甲命中但乙未命中目标,分为两步,由甲、乙两人每次射击命中目标的概率分别为
3
4
4
5],我们易得甲命中但乙未命中目标的概率P(A•
.
B
)=P(A)•P(
.
B
)
,代入计算即可得到结果;
(Ⅱ)甲、乙各射击两次,求两人命中目标的次数相等,包括三种情况,即均不中,均中一次,均中两次,则两人命中次数相等的概率为
P(A0B0)+P(A1B1)+P(A2B2),代入计算即可得到答案.

(Ⅰ)设A表示甲命中目标,B表示乙命中目标,
则A、B相互独立,
且P(A)=[3/4,P(B)=
4
5],
从而甲命中但乙未命中目标的概率为
P(A•
.
B)=P(A)•P(
.
B)=
3
4×(1−
4
5)=
3
20.
(Ⅱ)设A1表示甲在两次射击中恰好命中k次,B
1表示乙有两次射击中恰好命中l次.
依题意有P(A1)=
Ck2(
3
4)k(
1
4)2−k,k=0,1,2.
P(B1)=
Cl2(
4
5)l(
1
5)2−l,l=0,1,2.
由独立性知两人命中次数相等的概率为
P(A0B0)+P(A1B1)+P(A2B2
=P(A0)P(B0)+P(A1)P(B1)+P(A2)+P(B2
(
1
4)2•(
1
5)2+
C12•
3
4•
1
4⋅
C23•
4
5•
1
5+
C22•(
3
4)2
C22•(
4
5)2
=[1/16×
1
25+
3

4
25+
9
16×
16
25=
193
400=0.4825.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本小题主要考查相互独立事件概率的计算,运用数学知识解决问题的能力,要想计算一个事件的概率,首先我们要分析这个事件是分类的(分几类)还是分步的(分几步),然后再利用加法原理和乘法原理进行求解.


3

zhou5080 幼苗


当两人两次都没命中的概率:(1/4)^2*(1/5)^2
两人两次都命中的概率:(3/4)^2*(4/5)^2
两人都各命中一次的概率:(3/4)*(1/4)*(4/5)*(1/5)
总概率为三者相加:0.3925


2

accer 幼苗


分0次,1次,2次讨论,根据排列组合分别算出再相加


0