一条路甲独修10天完成,乙独修15天完成,两队合修4天后,还余下360米没修,这条路全长多少米?

ffssffss 1年前 已收到3个回答 举报

adbh1 幼苗


360/[1-4*(1/10+1/15)]=1080米


3

垃圾售票员 幼苗


10X-15y=0, 15Y-4(x+Y)=360
全长1080


2

mywalk 幼苗


两队合修4天后,修了4*(1/10+1/15)=4*(3+2)/30=4/6=2/3
还剩下1-2/3=1/3没修
所以用剩下的长度除以没修的比为这条路的全长
360÷1/3=360*3=1080米


1