有6箱水果,其中一箱是香蕉,其余都是苹果和梨子.已知六只箱里所放水果的重量分别是1.3.12.21.17.35千克而且苹

有6箱水果,其中一箱是香蕉,其余都是苹果和梨子.已知六只箱里所放水果的重量分别是1.3.12.21.17.35千克而且苹果的重量是梨子的5倍.求香蕉有多少千克
QQ407302370 1年前 已收到9个回答 举报

断了风筝de线 幼苗


总重量:1+3+12+21+17+35=89
总重量除6为:14余5 不符合
13余11 不符合
12余17 符合 梨子重量是12,符合
11余23 不符合
10余29 不符合
9余35 符合 梨子重量是9,不符合
香蕉有17千克


2

他她摄影空间 幼苗


17千克
1.3.12.21.17.35千克总重量为89千克 已知苹果的重量是梨子的5倍
故去掉香蕉重量后应该是6的倍数
所以香蕉应该重17千克


3

大胃男 幼苗


有6箱水果,其中一箱是香蕉,其余都是苹果和梨子。已知六只箱里所放水果的重量分别是1.3.12.21.17.35千克而且苹果的重量是梨子的5倍。香蕉有17千克


3

ee信息员 幼苗


17


3

猪车车的快乐之窝 幼苗


先求出总量共有89千克,优于苹果是梨子的5倍重,所以扣除一箱后剩余的应该为6的倍数。
则存在两种情况:
1,扣除17千克的一箱,此时剩余72千克,则苹果12千克,梨60千克,存在一箱为12千克,符合
2,扣除35千克的一箱,此时剩余54千克,则苹果9千克,梨45千克,不存在一箱为9千克,不符合
综上,香蕉为17千克,苹果12,梨60,。
望采纳.....


3

空想七三 幼苗


17


3

xi2000 幼苗


设香蕉x千克,苹果y千克,梨子z千克
x+y+z=1+3+12+21+17+35=89 (1)
y=5z (2)
(2)代入(1)
x+6z=89 (3)
由(3)得:6z<89 z<14.9
x=89-6z<=35 z>=9
9<=z<14.9
所以z只能...


3

vkao 幼苗


香蕉是12千克,苹果是1+3+21+35=60千克


2

无欲则刚74 幼苗


设梨子的质量为X千克,则苹果的质量为5X千克。设香蕉的质量为Y千克
则:X+5X+Y=1+3+12+21+17+35
即6X+Y=89
因为有一箱是香蕉,所以Y=1或3或12或21或17或35,且X与Y均为整数
所以将Y=1或3或12或21或17或35 分别代入方程:6X+Y=89
若解得X为整数,且为1或3或12或21或17或35。则...


2