使方程5X+7=42的两边相等的未知数的值是______.

长袖善舞1976 1年前 已收到6个回答 举报

胖灌 幼苗


解题思路:先把5x看作一个整体,方程两边同时减7得5x=35,再把方程两边同时除以5即可.

5x+7=42
5x+7-7=42-7
5x=35
5x÷5=35÷5
x=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查的目的是理解方程的解的意义,掌握方程的解与解方程的区别.


4

553102706 幼苗


5x=35
x=7


2

cicadaapple 幼苗


x=(42-7)/5=7


2

醉十二哥 幼苗


5x+7=42
原式=5x+7=42
移项:5x=42-7
合并同类项:5x=35
两边同时除以5,x=35÷5
x=7
验算:
x=7带入原方程
左边=5×7+7=42
右边=42
所以x=7是原方程的解
希望对你有帮助~~


1

bleakxanadu 幼苗


5x=42-7
5x=35
x=7


0

lixuejun2005 幼苗


5x=42-7
5x=35
x=35/5
x=7


0