初三数学,解直角三角形的计算 (1) 1/√2-√3 + 4cos60° · sin45° - √(tan60°-2)&

初三数学,解直角三角形的计算 (1) 1/√2-√3 + 4cos60° · sin45° - √(tan60°-2)²
(1) 1/√2-√3 + 4cos60° · sin45° - √(tan60°-2)²
(2) sin30° / 1-cos30°
初三上册数学
我要完整的解题方式,必要高分重谢.
leviy 1年前 已收到2个回答 举报

景致南 幼苗


1.
1/√2-√3 + 4cos60° · sin45° - √(tan60°-2)2
=(√2+√3)/(√2+√3)*(√2-√3)+4*1/2*1/√2-(√3-2)
= -(√2+√3)+√2-(√3-2)
= - √2-√3+√2-√3+2
=2-2√3
2.sin30° / 1-cos30°
=1/2 / 1-√3/2
=1 / 2-√3
=2+√3 / (2-√3)(2+√3)
=2+√3


1

2000xiaowu2000 幼苗


1,
cos60=1/2,sin45=1/√2,tan60=√3;
因为tan60-2<0
所以√(tan60-2)^2=-(tan60-2)=2-√3;
代入原式得 (3/2)×√2 - 2
2,
sin30=1/2,cos30=√3/2
代入得 2+√3


2